Informativa sui cookie di ELSA Sassari

1. Cosa sono i cookie?

I cookie sono piccoli file di testo che i siti visitati dagli utenti inviano ai loro terminali, ove

vengono memorizzati per essere poi ritrasmessi agli stessi siti alla visita successiva. I

cookie delle c.d. “terze parti” vengono, invece, impostati da un sito web diverso da quello

che l’utente sta visitando. Questo perché su ogni sito possono essere presenti elementi

(immagini, mappe, suoni, specifici link a pagine web di altri domini, ecc.) che risiedono su

server diversi da quello del sito visitato.

2. A cosa servono i cookie?

I cookie sono usati per differenti finalità: esecuzione di autenticazioni informatiche,

monitoraggio di sessioni, memorizzazione di informazioni su specifiche configurazioni

riguardanti gli utenti che accedono al server, memorizzazione delle preferenze, ecc.

3. Cosa sono i cookie “tecnici”?

Sono i cookie che servono a effettuare la navigazione o a fornire un servizio richiesto

dall’utente. Non vengono utilizzati per scopi ulteriori e sono normalmente installati

direttamente dal titolare del sito web.

Senza il ricorso a tali cookie, alcune operazioni non potrebbero essere compiute o

sarebbero più complesse e/o meno sicure, come ad esempio le attività di home banking

(visualizzazione dell’estratto conto, bonifici, pagamento di bollette, ecc.), per le quali i

cookie, che consentono di effettuare e mantenere l’identificazione dell’utente nell’ambito

della sessione, risultano indispensabili.

4. I cookie analytics sono cookie “tecnici”?

No. Il Garante (cfr. provvedimento dell’8 maggio 2014) ha precisato che possono essere

assimilati ai cookie tecnici soltanto se utilizzati a fini di ottimizzazione del sito direttamente

dal titolare del sito stesso, che potrà raccogliere informazioni in forma aggregata sul

numero degli utenti e su come questi visitano il sito. A queste condizioni, per i cookie

analytics valgono le stesse regole, in tema di informativa e consenso, previste per i cookie

tecnici.

5. Cosa sono i cookie “di profilazione”?

Sono i cookie utilizzati per tracciare la navigazione dell’utente in rete e creare profili sui

suoi gusti, abitudini, scelte, ecc. Con questi cookie possono essere trasmessi al terminale

dell’utente messaggi pubblicitari in linea con le preferenze già manifestate dallo stesso

utente nella navigazione online.

6. È necessario il consenso dell’utente per l’installazione dei cookie sul suo terminale?

Dipende dalle finalità per le quali i cookie vengono usati e, quindi, se sono cookie “tecnici”

o di “profilazione”.

Per l’installazione dei cookie tecnici non è richiesto il consenso degli utenti, mentre è

necessario dare l’informativa (art. 13 del Codice privacy). I cookie di profilazione, invece,

possono essere installati sul terminale dell’utente soltanto se questo abbia espresso il

proprio consenso dopo essere stato informato con modalità semplificate.

7. In che modo il titolare del sito deve fornire l’informativa semplificata e richiedere il consenso all’uso dei cookie di profilazione?

Come stabilito dal Garante nel provvedimento indicato alla domanda n. 4, l’informativa va

impostata su due livelli.

Nel momento in cui l’utente accede a un sito web (sulla home page o su qualunque altra

pagina), deve immediatamente comparire un banner contenente una prima informativa

“breve”, la richiesta di consenso all’uso dei cookie e un link per accedere ad un’informativa

più “estesa”. In questa pagina, l’utente potrà reperire maggiori e più dettagliate

informazioni sui cookie scegliere quali specifici cookie autorizzare.

8. Come deve essere realizzato il banner?

Il banner deve avere dimensioni tali da coprire in parte il contenuto della pagina web che

l’utente sta visitando. Deve poter essere eliminato soltanto tramite un intervento attivo

dell’utente, ossia attraverso la selezione di un elemento contenuto nella pagina

sottostante.

9. Quali indicazioni deve contenere il banner?

Il banner deve specificare che il sito utilizza cookie di profilazione, eventualmente anche di

“terze parti”, che consentono di inviare messaggi pubblicitari in linea con le preferenze

dell’utente.

Deve contenere il link all’informativa estesa e l’indicazione che, tramite quel link, è

possibile negare il consenso all’installazione di qualunque cookie.

Deve precisare che se l’utente sceglie di proseguire “saltando” il banner, acconsente

all’uso dei cookie.

10. In che modo può essere documentata l’acquisizione del consenso effettuata tramite l’uso del banner?

Per tenere traccia del consenso acquisito, il titolare del sito può avvalersi di un apposito

cookie tecnico, sistema non particolarmente invasivo e che non richiede a sua volta un

ulteriore consenso.

In presenza di tale “documentazione”, non è necessario che l’informativa breve sia

riproposta alla seconda visita dell’utente sul sito, ferma restando la possibilità per

quest’ultimo di negare il consenso e/o modificare, in ogni momento e in maniera agevole,

le proprie opzioni, ad esempio tramite accesso all’informativa estesa, che deve essere

quindi linkabile da ogni pagina del sito.

11. Il consenso online all’uso dei cookie può essere chiesto solo tramite l’uso del banner?

No. I titolari dei siti hanno sempre la possibilità di ricorrere a modalità diverse da quella

individuata dal Garante nel provvedimento sopra indicato, purché le modalità prescelte

presentino tutti i requisiti di validità del consenso richiesti dalla legge.

12. L’obbligo di usare il banner grava anche sui titolari di siti che utilizzano solo cookie tecnici?

No. In questo caso, il titolare del sito può dare l’informativa agli utenti con le modalità che

ritiene più idonee, ad esempio, anche tramite l’inserimento delle relative indicazioni nella

privacy policy indicata nel sito.

13. Cosa deve indicare l’informativa “estesa”?

Deve contenere tutti gli elementi previsti dalla legge, descrivere analiticamente le

caratteristiche e le finalità dei cookie installati dal sito e consentire all’utente di selezionare

deselezionare i singoli cookie.

Deve includere il link aggiornato alle informative e ai moduli di consenso delle terze parti

con le quali il titolare ha stipulato accordi per l’installazione di cookie tramite il proprio sito.

Deve richiamare, infine, la possibilità per l’utente di manifestare le proprie opzioni sui

cookie anche attraverso le impostazioni del browser utilizzato.

14. Chi è tenuto a fornire l’informativa e a richiedere il consenso per l’uso dei cookie?

Il titolare del sito web che installa cookie di profilazione.

Per i cookie di terze parti installati tramite il sito, gli obblighi di informativa e consenso gravano sulle terze parti, ma il titolare del sito, quale intermediario tecnico tra queste e gli

utenti, è tenuto a inserire nell’informativa “estesa” i link aggiornati alle informative e ai

moduli di consenso delle terze parti stesse.

15. L’uso dei cookie va notificato al Garante?

I cookie di profilazione, che di solito permangono nel tempo, sono soggetti all’obbligo di

notificazione, mentre i cookie che hanno finalità diverse e che rientrano nella categoria dei

cookie tecnici, non debbono essere notificati al Garante.

16. Quando entrano in vigore le misure prescritte dal Garante con il provvedimento dell’8 maggio 2014?

Il Garante ha previsto un periodo transitorio di un anno a decorrere dalla pubblicazione del

provvedimento in Gazzetta Ufficiale per consentire ai soggetti interessati di mettersi in

regola. Tale periodo terminerà il 2 giugno 2015.

Chi volesse navigare senza l’utilizzo dei cookie, può disabilitarli seguendo queste istruzioni:

Annunci